ИНСТРУКЦИЯ № 1/11
по применению дезинфицирующего средства (кожный антисептик) «Памир»
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1. Средство «Памир» представляет собой готовый к применению кожный антисептик в виде прозрачной бесцветной жидкости с характерным запахом спирта. Содержит в качестве действующих веществ этиловый спирт 75%, алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,09 % , а также функциональные добавки (глицерин и др.) и воду.

· Средство обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и
грамположительных бактерий, включая микобактерии туберкулеза (тестировано на микобактерми терра), грибов рода Кандида, а также вирусов (Коксаки, ECHO,
полиомиелита, рота- и норовирусов, парентеральных гепатитов А, В, С и др., ВИЧ, гриппа, в том
числе H5NI, Н1N1, герпеса, аденовирусов и др).

· Средство по параметрам острой токсичности при нанесении на кожу и при введении
в желудок согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к 4 классу мало опасных веществ. Местно-
раздражающие, кожно-резорбтивные и сенсибилизирующие свойства в рекомендованных
режимах применения у средства не выявлены.

ПДК в воздухе рабочей зоны

· этилового спирта- 1000 мг/м³ (1У класс опасности)

· алкилдиметилбензиламмоний хлорида-1 мг/ м³ (пары).



Средство предназначено:

В качестве кожного антисептика:

· для гигиенической обработки рук медицинского персонала в лечебно-
профилактических учреждениях, в машинах скорой медицинской помощи, в зонах
чрезвычайных ситуаций:

· для гигиенической обработки рук работников лабораторий (в том числе
бактериологических, иммунологических, клинических и др.), аптек и аптечных заведений;

· для гигиенической обработки рук медицинских работников детских, дошкольных и
школьных учреждений, учреждений соцобеспечения (дома престарелых, инвалидов и др.),
санаторно-курортных учреждений, пенитенциарных учреждений;

· для гигиенической обработки рук работников парфюмерно-косметических, фармацевтических и микробиологических предприятий; предприятий пищевой промышленности, общественного питания, промышленных рынков, торговли ( в том числе кассиров и др. лиц. работающих с денежными купюрами), на предприятиях коммунально-бытового назначения (салонов и парикмахерских, гостиниц), учреждений культуры, спорта, отдыха;

· для обработки рук хирургов и других лиц, принимающих участие в оперативных
вмешательствах, в лечебно-профилактических учреждениях (включая стоматологические
организации, родильные дома и др.):

· для обработки локтевых сгибов доноров на станциях переливания крови и др.;

· для обработки кожи операционного поля пациентов ( в том числе перед введением
катетеров, пункций суставов) в лечебно-профилактических учреждениях и др.:

· для обработки кожи инъекционного поля пациентов перед инъекциями (в том числе перед введением вакцин и других манипуляций, связанных с нарушением целостности кожных покровов) в лечебно-профилактических учреждениях, в машинах скорой медицинской помощи, в зонах чрезвычайных ситуаций, в учреждениях соцобеспечения (дома престарелых, инвалидов и др.), пенитенциарных, санаторно-курортных, хосписах.

В качестве дезинфицирующего средства:

- в лечебно-профилактических организациях любого профиля, в том числе реанимационных, операционных отделениях, стоматологических, офтальмологических, детских стационарах, акушерских клиниках, учреждениях родовспоможения (включая отделения неопатологии), клинических, микробиологических, вирусологических и других лабораториях, в машинах скорой медицинской помощи и служб ГО и ЧС, на санитарном транспорте, на станциях переливания крови, в инфекционных очагах, в зонах чрезвычайных ситуаций; в детских дошкольных и школьных учреждениях, на предприятиях общественного питания и торговли, на коммунальных объектах (офисы, парикмахерские, гостиницы, общежития, сауны, салоны красоты, учреждения соцобеспечения), на предприятиях химико-фармацевтической и биотехнологического, пищевой промышленности, населением в быту с целью очистки и дезинфекции поверхностей и предметов, в том числе загрязненных кровью, требующих быстрого обеззараживания и высыхания.

- поверхностей в помещениях (пол, стены и др.) жесткой и мягкой мебели, в том числе матрасов, подлокотников, стульев, кроватей и др.; осветительной аппаратуры, жалюзи, радиаторов отопления и т.п.; напольных ковровых покрытий, обивочных тканей;

- поверхностей медицинского оборудования и приборов (в том числе поверхностей аппаратов искусственного дыхания, оборудование для анестезии и гемодиализа, стоматологического оборудования).

ПРИМЕНЕНИЕ

· Гигиеническая обработка рук: на сухие руки наносят не менее 3 мл средства и втирают его в кожу до высыхания, но не менее 15 секунд, обращая внимание на тщательность обработки кожи рук между пальцами икончиков пальцев. Для профилактики туберкулеза и вирусных инфекций средство наносят трижды. Общее время обработки не менее 1-й минуты.

· Обработка рук хирургов: перед применением средства кисти рук и предплечий предварительно тщательно моют теплой проточной водой и туалетным мылом в течение 2 минут, после чего их высушивают стерильной марлевой салфеткой. Затем на кисти рук наносят 2,5 мл средства и втирают его в течение 1,5 минут в кожу кистей рук и предплечий; после этого на руки наносят новую порцию (2,5 мл) средства и в течение 1,5 минут повторяют обработку рук средством, втирая его в кожу кистей рук и предплечий (общий расход средства -5 мл и общее времени обработки - 3 минуты). Обладает длительным антимикробным действием в течение трех часов.

Примечание. Если по истечении времени обработки на руках остается средство, следует продолжить втирать его в кожу обеих кистей рук и предплечий до полного впитывания, Затем на руки надевают стерильные перчатки.

· Обработку кожи операционного поля и локтевых сгибов доноров проводят двукратным протиранием кожи раздельными стерильными марлевыми тампонами, обильно смоченными средством. Время выдержки после окончания обработки - 1 минута. Накануне операции больной принимает душ (ванну), меняет белье.

· Обработку кожи инъекционного поля проводят протиранием кожи стерильным ватным тампоном, обильно смоченным средством. Время выдержки после окончания обработки - 20 секунд.

· Поверхности и объекты обрабатывают салфеткой предварительно обильно смоченной средством или орошают с помощью распыления однократно с расстояния 30см до полного смачивания. Экспозиционная выдержка 30 сек при бактериальных инфекциях (кроме возбудителей туберкулеза), 3 мин при туберкулезной, вирусных и грибковых инфекциях. При необходимости протереть поверхность чистой салфеткой. Салфетку выбросить в ёмкость для медицинских отходов для дальнейшей дезинфекции и утилизации.

· Датчики диагностического оборудования («УЗИ» и т.п.), соприкасающиеся с кожными покровами, обрабатывают салфеткой, предварительно обильно смоченной средством или орошают с помощью распылителя с расстояния 30 см до полного их смачивания. Экспозиционная выдержка - 30 сек при бактериальных инфекциях (кроме возбудителей туберкулеза), 3 мин при туберкулезной, вирусных и грибковых инфекциях. После дезинфекционной выдержки, при необходимости, датчики протирают чистой салфеткой.

· Стетоскопы, фонендоскопы и стетофонендоскопы, соприкасающиеся с кожными покровами обрабатывают салфеткой предварительно обильно смоченной средством. Экспозиционная выдержка - 30 сек при бактериальных инфекциях (кроме возбудителей туберкулеза), 3 мин при туберкулезной, вирусных и грибковых инфекциях. После дезинфекционной выдержки, при необходимости, протирают насухо чистой салфеткой.

· Дезинфекция стоматологических наконечников. Наконечники перед смазкой и дальнейшей стерилизации обрабатывают салфеткой предварительно обильно смоченной средством. Обработку проводят 2-х кратным протиранием с интервалом в 3 минуты. В течении экспозиционного периода наконечник заворачивается в новую стерильную салфетку, пропитанную средством.

·

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ.

· Средство используется только для наружного применения. Не наносить нараны и слизистые оболочки.

· Не использовать по истечении срока годности.

· Средство легко воспламеняется. Не допускать контакта с открытым пламенем или включенными нагревательными приборами.

МЕРЫ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ.

При попадании средства в глаза их следует обильно промыть проточной водой и закапать 20% или 30% раствор сульфацил натрия. При попадании средства в желудок - промыть желудок большим количеством воды: и принять адсорбенты (например, 10-15 таблеток измельченного активированного угля на стакан воды или жженую магнезию: 1-2 столовые ложки на стакан воды), обеспечить покой и тепло пострадавшему.
Цена:
730 руб
 
Город:
Ангарск
Тип: Продаю
Автор: Надежда | Все объявления автора
Дата: 28.03.2016 08:56
Номер: 808301
Сделать объявление:
Актуальное предложение
Просмотров: 1088 (Сделать заметнее)
Ответов: 1
Ссылка на это объявление:
Похожие объявления
Отзывы и комментарии
Автор объявления не уведомляется о комментариях. Если хотите послать сообщение непосредственно автору объявления нажмите на кнопку "Написать сообщение" выше.
Есть свободное место!
Разместите здесь объявление и его увидит каждый посетитель сайта!
Пожаловаться на объявление
Эта форма служит только для жалоб на нарушение Правил/Закона. НЕ используйте её для отзывов о плохом качестве товара/услуги. Отзывы о качестве товара/услуги оставляйте в комментариях внизу страницы!
Ваш Email:*
Ваш Email:*
Проверьте правильность Вашего емаила
Причина жалобы:*
Причина жалобы:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей:*
Введите буквы с картинки кириллицей